fbpx
AnimaciónNoticias

Los Premios Quirino de animación anuncian a sus candidatos.

By 23 enero 2020 No Comments

Los Premios Iberoamericanos de Animación Quirino han anunciado los títulos nominados en las nueve categorías de su tercera edición, que se celebrará el 18 de abril en la isla de Tenerife. La selección refleja la riqueza, creatividad y diversidad de la animación producida en las regiones iberoamericanas e incluye un poco de todo, desde comidas populares hasta obras de autor o experimentales realizadas por cineastas establecidos y nuevos talentos.

Con 14 cada uno, España y Portugal encabezan la lista de países con más nominaciones, seguidos de Argentina y Brasil con 10. También están representados Chile (cuatro nominaciones), México (cuatro), Bolivia (dos), Colombia (dos), Costa Rica (uno) y Paraguay (uno). Las 39 obras nominadas fueron seleccionadas de entre 219 solicitudes recibidas, y competirán por los lugares finalistas en las categorías de largometraje, serie, cortometraje, cortometraje escolar, animación para videojuegos, película por encargo, desarrollo visual, diseño de animación y diseño de sonido / música original.

El largometraje español Klaus y el cortometraje portugués Tío Thomas: Contabilidad de los días y Néstor son las obras con mayor número de nominaciones (cuatro) a los Premios Quirino. Entre los seleccionados se encuentran obras nominadas para los premios Oscar y Goya, y otras seleccionadas y premiadas en festivales internacionales como Annecy, Locarno, TIFF, Dok Liepzig, IDFA o La Habana, entre otros.

Un jurado internacional elegirá tres finalistas en cada categoría, que se anunciarán en la Casa de América de Madrid el martes 18 de febrero. El jurado está compuesto por Alfredo Marun (Disney Television Animation) de Colombia; Anja Franczak (arca humana), Polonia; Simón Vladimir Varela (diseñador de producción y artista de desarrollo visual para Pixar, Disney, Warner, etc.), El Salvador; Vera Verba (Canal de Sesame Workshop de YouTube), EE. y Véronique Encrenaz (MIFA Annecy), Francia.

A continuación os compartimos la lista de nominados a los premios Quirino 2020.

 

Largometraje

  • Elcano y Magallanes, el primer viaje alrededor del mundo , dirigido por Ángel Alonso. Producido por Dibulitoon Studio, Elkano Dibulitoon AIE (España)
  • Turu, la gallina loca , dirigida por Víctor Monigote y Eduardo Gondell. Producida por Tandem Films, Producions a Fonsagrada, Gloriamundi Producciones, Brown Films, Pampafilms, Argentina Sonofilm, Mediabyte, In Post We Trust, Malditomaus (España, coproducción con Argentina)
  • Sin hogar , dirigida por Jorge Campusano, José Navarro y Santiago O’Ryan. Producido por Lunes, Fábula, Arco libre (Chile, en coproducción con Argentina)
  • Klaus , dirigida por Sergio Pablos. Producido por The SPA Studios, Atresmedia Cine (España)
  • The Longleg , dirigida por Mercedes Moreira. Producido por Eucalyptus Animación (Argentina)
  • Historias de reconciliación , dirigida por Carlos Santa y Rubén Monroy. Producido por Carlos Santa, Rubén Monroy (Colombia)

Serie

  • Cachorros – Cocodrilos , dirigida por Mélia Gilson y Camille Authouart. Producido por VIDEOLOTION, Praça Filmes, Jpl Films (Portugal, coproducción con Francia)
  • The Legend of Zeta and Ozz – Spinner Master , dirigida por Leo Beltrán. Producido por Cartoon Network Latinoamérica, en coproducción con Punkrobot, Typpo, Niño Viejo (Chile)
  • Mini Beat Power Rockers , dirigida por Pedro Blumenbaum. Producido por Mundoloco Animation Studio (Argentina)
  • Momonsters , dirigida por Javier Martínez. Producido por Big Bang Box, KD Toons & Games, 3Doubles Producciones, Vitotito Animation, TVE y Antaviana Films (España)
  • Space Chickens in Space , dirigida por Tommy Vad Flaaten y Markus Vad Flaaten. Producida por Ánima, Cake Entertainment, Disney (México, coproducción con Reino Unido, Irlanda y Australia). Idea original de José C. García de Letona y Calle Rita
  • Tainá y los Guardianes del Amazonas , dirigida por André Forni. Producido por Hype, Sincrocine (Brasil)

Cortometraje

  • Flesh , dirigida por Camila Kater. Producido por Doctela, Abano Produciones (Brasil, coproducción con España)
  • El Cubicbird , dirigido por Jorge Alberto Vega. Producido por La Valiente Estudio, en coproducción con Cintadhesiva Comunicaciones y con la producción asociada de Animaedro Estudio De Animación (Colombia)
  • The Peculiar Crime of Oddball Mr Jay , dirigida por Bruno Caetano. Producido por Cola – Colectivo Audiovisual, Wild Stream (Portugal, coproducción con Francia)
  • Purpleboy , dirigida por Alexandre Siqueira. Producida por Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances … Asbl, Luna Blue Film (Portugal, coproducción con Bélgica, Francia)
  • I Bleed , dirigida por Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro y Guto Br. Producido por Thiago Minamisawa (Brasil)
  • Tío Thomas: Contabilidad de los días , dirigida por Regina Pessoa. Producido por Ciclope Filmes, ONF / NFB, Les Armateurs (Portugal, coproducción con Canadá, Francia)

Cortometraje escolar

  • Curvas , dirigida por Ane Escudero. DigiPen Institute of Technology Europe Bilbao (España)
  • Gravedad , dirigida por Matisse Gonzalez. Filmakademie Baden-Württemberg (Bolivia, coproducción con Alemania)
  • Quiero un sol en mi bolsillo , dirigida por Laui Laessa. Vancouver Film School Vfs (Costa Rica, coproducción con Canadá)
  • Néstor , dirigida por João González. Royal College of Art (Portugal, coproducción con Reino Unido)
  • Supongo que fue algo así , dirigida por Giovanna Muzel Da Paixao. Cinema de animação, Centro de Artes UFPEL (Brasil)
  • Tiny Snout and the Hare Migration , dirigida por Florentina González y Nerina Landi. Primera Escuela de Arte Multimedial Da Vinci (Argentina)

Película comisionada

  • The Bitter Bond , dirigida por Paulo García. Producido por Zombie Studio (Brasil, coproducción con Reino Unido)
  • En tus manos , dirigida por Ralph Karam. Producido por Le Cube (Argentina)
  • ¿Compañero? , dirigida por Dalmiro Buigues y Martin Dasnoy. Producida por Cecilia Martin (Argentina, coproducción con Bolivia, Brasil, Chile, Paraguay)
  • Root and Tomorrow , dirigida por Cesar Gabriel Cepeda. Producido por Kraneo Estudio (México)
  • Tenemos Voz , dirigida por Juan Manuel Costa. Producido por Juan Manuel Costa (Argentina)
  • Firefly 2 – Brilla a tu manera , dirigida por Paulo García. Producido por Zombie Studio (Brasil)

Videojuego

  • Surja una historia simple . Producido por Piccolo Studio (España)
  • REEN THE LIFE ALGOR1THM . Producido por Estación Pi Games (México)
  • Gris . Producido por Nomada Studio (España)
  • Presagio de tristeza . Producido por AOne Games (Chile)
  • Shadow Brawlers . Producido por Guazú (Argentina)
  • Muy pocas pesadillas . Producido por Alike Studio (España)

Desarrollo visual

  • Carne . Producido por Doctela, Abano Produciones (Brasil, coproducción con España)
  • Klaus . Producido por The SPA Studios, Atresmedia Cine (España)
  • Nestor . Royal College of Art (Portugal, coproducción con Reino Unido)
  • El peculiar crimen de Oddball Sr. Jay . Producido por Cola – Colectivo Audiovisual, Wild Stream (Portugal, coproducción con Francia)
  • Raíz y mañana . Producido por Kraneo Estudio (México)
  • Tío Thomas: Contabilización de los días . Producido por Ciclope Filmes, ONF / NFB, Les Armateurs (Portugal, coproducción con Canadá, Francia)

Diseño de animación

  • Klaus . Producido por The SPA Studios, Atresmedia Cine (España)
  • Muedra . Producido por Mizunonaka (España)
  • Nestor . Royal College of Art (Portugal, coproducción con Reino Unido)
  • El peculiar crimen de Oddball Sr. Jay . Producido por Cola – Colectivo Audiovisual, Wild Stream (Portugal, coproducción con Francia)
  • Purpleboy . Producida por Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances … Asbl, Luna Blue Film (Portugal, coproducción con Bélgica, Francia)
  • Tío Thomas: Contabilización de los días . Producido por Ciclope Filmes, ONF / NFB, Les Armateurs (Portugal, coproducción con Canadá, Francia)

Diseño de sonido y música original

  • Dibujando vida . Producido por Openthedoor Studios (Brasil)
  • En sus manos . Producido por Le Cube (Argentina)
  • Klaus . Producido por The SPA Studios, Atresmedia Cine (España)
  • Nestor . Royal College of Art (Portugal, coproducción con Reino Unido)
  • Tío Thomas: Contabilización de los días . Producido por Ciclope Filmes, ONF / NFB, Les Armateurs (Portugal, coproducción con Canadá, Francia)
  • Paraguas . Producido por Stratostorm (Brasil)
L'Idem Barcelona

About L'Idem Barcelona

Leave a Reply

© 2018 L'IDEM Barcelona.