fbpx
AnimaciónNoticias

¡El Festival de Annecy 2020 tiene ganadores!

By 22 junio 2020 No Comments
Festival Annecy-Lidem-Barcelona

Los ganadores del Festival Internacional de Animación de Annecy 2020 se anunciaron en linea el pasado sábado 20 de junio. El programa, que se transmitió via internet este año debido a la pandemia mundial de COVID-19, continuará durante todo el mes en Annecy.org, aún quedan muchas actividades y producciones por admirar así que estáis a tiempo de echarle un vistazo y aprovechar la modalidad especial online de uno de los festivales de animación más importantes en el mundo.

Entre los principales ganadores de este año se encuentran Calamity, la exuberante y colorida película animada en 2D de Rémi Chayé , Childhood de Martha Jane Cannary y el aclamado cortometraje The Physics of Sorrow de Theodore Ushev , que también fue ganador del gran premio en Ottawa el año pasado. En cuanto a las producciones televisivas algunos de los premiados fueron: Shooom’s Odyssey de Picolo Productions , Undone de Amazon / Torante / Submarine y el especial de Lupus Films The Tiger Who Came to Tea .

Os compartimos la lista completa de los ganadores de la edición 2020:

LARGOMETRAJES

Crystal para Largometraje.

Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary
Rémi Chayé
(France, Denmark; Maybe Movies, Norlum)

Premio del jurado

The Nose or the Conspiracy of Mavericks
Audrey Khrzhanovsky
(Russia, School-Studio Shar)

Premio especial del Jurado

Kill It and Leave This Town
Mariusz Wilczynski
(Poland; Bomobnierka, Extreme Options, Iam-Adam Mickiewicz Institute, EC1 Lodz City of Culture, Letko, DI Factory, Gigant Films, Polish Film Institute)

Contrechamp Award

My Favorite War
IlzeBurkovskaJocobsen
(Latvia/Norway: Bivrost film & TV, Ego Media)

Contrechamp Premio especial del Jurado

The Shaman Sorceress
Jae-huunAhn
(South Korea, Meditation with a Pencil)

CORTOMETRAJES

Cristal para Cortometraje

The Physics of Sorrow
Theodore Ushev
(Canada, National Film Board of Canada)

Premio del jurado

Homeless Home
Alberto Vazques
France, Spain; Autour de Minuit, UnikoEstudioCreativo

Premio Jean-Luc Xiberras para primer película

The Town
Yifan Bao
China, ARC Anime Studio

Premio especial del Jurado

Freeze Frame
SoetkinVerstegen
Belgium, Akademie Schloss Solitude

Premio del Jurado

Genius Loci
Adrien Merigeau
(France, Kazak Productions, Folimage)

Premio Off-Limits

Serial Parallels
Max Hattler
(Germany, Hong Kong: Relentless Melt)

Television y Producciones comerciales

Cristal para television

Shooom’s Odyssey
Julien Bisaro
(Belgium, France: Picolo Pictures)

Premio del jurado para serie televisiva

Undone
Hisko Hulsing
(U.S.; Amazon Prime Video, Torante Productions, Submarine)

Premio especial del jurado para television

The Tiger Who Came to Tea
Robin Shaw (U.K., Lupus Films)

Películas comerciales

Cristal 

Lucky Chops “Traveler”
Daniel Almagor, Raman Djafari
Germany, Studio Vogel

Premio del Jurado

Greenpeace “Turtle Journey”
Gavin Strange
(U.K. Aardman Animations)

Recién graduados

Cristal 

Naked
Kirill Khachaturov
(Russia, Moscow School of New Cinema)

Premio del Jurado

Pile
Toby Auberg
(U.K., Royal College of Art)

Premio especial del Jurado

Sura
Hae-Ji Jeong
(South Korea, Korean National University of Arts, Knuadis K’Arts)

Realidad Virtual 

Cristal para Realidad Virtual 

Minimum Mass
Raqi Syed, Areito Echevarria
(France, New Zealand; Like Amber, Floreal Films)

Premio especial del Jurado

Battlescar – Punk Was Invented by Girls
Martin Allais, Nicolas Casavecchia
(USA, France; Atlas, Albyon, 1st Ave. Machine, Ryot, Arte France)

Puedes ver la ceremonia de entrega de premios aquí .

También puede ver muchos de los proyectos galardonados en el sitio web del Festival de Annecy hasta el 30 de junio.

L'Idem Barcelona

About L'Idem Barcelona

Leave a Reply

© 2018 L'IDEM Barcelona.